MINERALES NO METALICOS, ROCAS INDUSTRIALES y GEMAS de BOLIVIA
Ing. Geólogo Salomón Rivas Valenzuela.
Extracto del Capítulo Uno "INTRODUCCION"

 Al pensar en no metálicos, que se los llama también minerales industriales, nos viene a la mente productos que hacen nuestra primera necesidad, la casa propia, la cual se eleva con esfuerzo de materiales que están a la mano: piedra, arena y tierra, luego requerimos cemento, estuco, vidrios y muchos otros insumos, que lastimosamente importamos; pero que podríamos producir, como sanitarios, azulejos, cables, aisladores y accesores eléctricos.
Así generalizando podemos decir, los no metálicos que incluyen las rocas industriales son materia prima para la casa y para varias industrias, a saber: construcciones, cerámica, alimentos, vidrio, papel, productos químicos, esmaltes, plásticos, goma, refractarios, abrasivos, sales detergentes, medicinas, etc. El país necesita estas industrias, hagamos micro empresas locales y hasta familiares.
Se enfatiza el conocimiento de no metales para despertar a nuestros compatriotas, el deseo de industrializarlos, para el bienestar de mucho pueblo e impulsar el desarrollo industrial del país.
Tenemos que hacer conciencia que el producto nacional es el más aconsejable, fomentar a consumir nuestros productos, eso es cuidar nuestra vida misma y las generaciones futuras.
Se reitera que, conocer los usos de los minerales es el primer paso para la industrialización.
El libro "Minerales No Metálicos, Rocas Industriales y Gemas de Bolivia", proporciona por primera vez bastante información del Precámbrico Oriental, su geología para dar pautas a los legisladores, quienes puedan ofrecer la seguridad necesaria en este tiempo de paz para mejorar y actualizar la legislación de modo que existan políticas que favorezcan, ahora al país, a entidades e industriales nacionales, profesionales, técnicos y trabajadores con el objeto de empezar la industria química básica, cuya fuente son los no metálicos.
En el Precámbrico un paso muy necesario es contar con buenos caminos, para la mayor exploración; de modo que su intelectualidad, comience el desarrollo de la minería. Rincón del Tigre, Manomó, Complejo Alcalino de Velasco, San Ramón, Ascensión de Guarayos son nuevos centros de prospección, con futuro.
El boro, de los grandes y pequeños salares, puede empezar la industria química del país, hasta desarrollar a plenitud el potasio, magnesio y en especial el litio, metal cuya diversidad de usos puede llenar todas las necesidades energéticas de la humanidad. Pues el país cuenta con la reserva más grande del mundo, en salmueras los cuatro elementos indicados y otros más.
La actividad de no metálicos apoya a la agricultura, que requiere de fertilizantes, capas fosfáticas intercaladas en sedimentos ordovícicos, existen en el bloque paleozoico de Los Andes Orientales desde la frontera peruana hasta la frontera argentina; a la industria minera, de este país minero; desde explosivos, carburo de calcio, reactivos para los ingenios de concentración, y hasta construcciones de fundiciones. También puentes, túneles, represas para agua y edificios.

Las tendencias mundiales indican que: sal, magnesita, boratos, asbestos, caolín, caliza, arcilla, carbonato de litio, azufre, fosfatos; tendran una mayor importancia estratégica, en un sinnúmereo de industrias que los utilizan como materia prima esencial.
La mira se ha dicho ya, desarrollarlos para reemplazar importaciones; encontrar fuentes cerca a áreas de consumo y evaluar nuevas oportunidades. Se los utiliza aprovechando sus propiedades físicas o químicas ya sea en forma individual, desde los cristales hasta los compuestos.
La fábrica de ácido sulfúrico de Eucaliptus, la planta de sal de Colchani, la planta volatilizadora de estaño de La Palca y la fundición de plomo de Carachipampa, por falta del conocimiento básico y peor del especializado, resultaron fracasos. Gran parte se debe a la ignorancia del pueblo boliviano, que al no conocer lo que posee no lo defiende ni lo trabaja; mala suerte para el país cuando se quería arrancar la etapa de industrialización.
  Pienso que debemos sacrificarnos, usando desde casimires nacionales para vestir. Comer a sus horas y mayormente en la casa. Hasta el motor de nuestro vehículo, debería estar moviendo un molino, ya sea de cal, yeso, ocres, fosfato, sal, azufre, etc. Nuestro país está abandonado, hasta los campesinos se vienen a la ciudad; y las ciudades parecen reservaciones de indígenas, aislados sin buenos caminos para salir al campo y comunicarnos con otras ciudades y el exterior. Tenemos que cambiar. No pienso que pueda hacerse con otra gente, amémonos y cumplamos la regla de oro. Que ésta no es el que tiene el oro, que haga la regla; sino: "Y como queréis que hagan los hombres con vosotros, así también haced vosotros por ellos", dijo Jesús.
Tanta es la importancia de los no metálicos, que ha sido el primer trabajo del hombre, puliendo y sacando puntas a la piedra, antes que hubieran leyes sociales y será la última actividad del hombre, cuando los cerros se derritan como cera (La Biblia).

  Rocas y tierras son necesarias como materia prima del común de nosotros; especialmente para el desarrollo de todas las infraestructuras. El valor de muchos minerales industriales, depende de la habilidad de utilizarlos en las mismas regiones y su valor económico depende en gran parte del transporte. Los no metales son usados mayormente en la forma que son extraidos, pocos son quebrados hasta su porción elemental. El interés centra en ser útiles. Como regla general los proyectos son pequeños, pueden ser fáciles de financiamiento y asesoramiento.
Sencillos de obtener resultados deseados, porque los problemas encontrados en cuanto a transferencia de tecnología son menos complicados que de los minerales metálicos, el costo de inversión es bajo y los precios de los productos no fluctúan hacia bajo, como en los metálicos. Los negocios pequeños, generan otros negocios pequeños con posibilidades de reemplazar importaciones, entonces reducen la desocupación, especialmente en la industria de la construcción, frecuentemente considerado como el estabilizador del desarrollo económico. Construir es progresar y ahí estan los no metálicos implícitos. Llega a tan humano el trabajo en algunos no metales, que es como la agricultura; me das un pan, yo te doy una piedra bonita; hasta hay arte en el trabajo de ellos, son industrias para muchos años y para muchas manos.
Es sorprendente el gran desarrollo industrial de los minerales no metálicos, que nos debe preocupar, pues el aprovechamiento de estos recursos naturales, depende en gran medida del nivel científico, técnico e industrial de cada nación.

   Después de la producción del hierro el nivel de aprovechamiento de los minerales no metálicos, constituye un factor muy importante en el progreso de cada país, pues son grandes fuentes productoras y ahorradoras de recursos económicos en general, oportunidad de trabajo, satisfacción de necesidades del ciudadano y fuente de recursos para el fisco. Este país necesita producir, producir y producir, para ello precisa de buenos caminos, caminos, caminos y eléctricidad hidroeléctrica y tiene que ser barata.
    Centros de investigaciones, servicios científicos y universidades del país, se han preocupado ampliamente por menas metálicas. Sin embargo, este grado de evaluación está muy lejos de alcanzarse en la minería no metálica. La naturaleza misma de los minerales no metálicos, requiere de investigaciones básicas y aplicadas, principalmente de carácter geológico y tecnológico.
Bolivia, por falta de un mapa geológico completo, siquiera a Escala 1:250,000, no dispone del conocimiento geológico que permita conocer el potencial minero metálico y no metálico del país, más aún ante la demanda de los sectores productivos de una u otra substancia, se requiere de investigaciones de detalle en mineralogía, petrografía, estratigrafía, geología económica, geomorfología, etc; para la evaluación de los depósitos, campos donde tenemos gente capaz.
No existe un programa regular de exploración y evaluación de yacimientos no metálicos a nivel nacional e incluso en algunos casos la etapa de exploración de un determinado recurso, no es seguido en forma inmediata en su evaluación, lo cual significa, que aún cuando se ha constatado la ocurrencia del recurso, su importancia económica real queda sin ser confirmada. Casos como éstos pueden citarse varios entre ellos las exploraciones de los salares por recursos de sales potásicas, litio, bórax; depósitos de calizas del altiplano, etc.

Existe un desconocimiento de la tecnología moderna necesaria para el tratamiento y beneficio de los recursos que hay en el país, ya sea para mejorar las prácticas tradicionales o para incorporar nuevas materias primas al sector productivo. Es bueno conocer las materias primas que tenemos y para qué son útiles, al mismo tiempo repudiar el no trabajarlas y el entreguismo. Pues la poca plata que se recaba de contratos o arriendos a empresas foráneas es malgastada y nos sume en ignorancia y ociosidad. En síntesis, no hay experiencia de los bolivianos en no metálicos, se ha escrito bastante, se han localizado yacimientos, pero no se ha experimentado en laboratorio y menos trabajado para producirlos. Por tanto hay un gran vacio, comparado con los paises vecinos que trabajan no metálicos, de modo que para cubrir esta brecha, hay que comenzar a trabajar, sino va a ser más grande y peor esa diferencia, ya que no metálicos es actividad de mucho esfuerzo y abundante investigación
En cuanto a la génesis de los yacimientos, la experiencia de campo, de ver que lo mejor de ellos esta en la superficie y que en profundidad se pierden; y de la luz encontrada leyendo la Biblia, el libro más estudiado en el mundo, me han mostrado constántemente otra cara de la ciencia, otro pensamiento de la corriente mundial en la geología, que doy a conocer en mi libro.

   Por iniciativa propia el ingeniero geólogo Salomón Rivas Valenzuela, lanza la publicación "MNM, RI y G de B", como un aporte importante al conocimiento de estos recursos naturales del país, que según el autor están prácticamente vírgenes en su estudio y explotación.
El libro ofrece conocimiento de estos minerales industriales, indicando donde se encuentran, su obtención, cómo concentrarlos, además sus precios, mercado y sus aplicaciones.
Obra de caracter científico al alcance del estudiante de secundaria y pueblo que desea trabajar con ganas para tener una pequeña empresa, una fuente de trabajo.
En un país que tiene todas las rocas, de todas las edades desde el Precámbrico hasta los volcanes de hace 10,000 años y las salares y termas actuales que estan depositando travertinas, marmolónices y en especial evaporitas; hay mucho campo, para los bolivianos del país del exterior y para los extranjeros, también Bolivia, corazón de América se extiende brindadoles no metales.

TABLA DE CONTENIDO

 1. INTRODUCCION      1
 2. ABRASIVOS
Diamante industrial
Corindón
Esmeril

Granate
Estaurolita
Zircón
 
Piedra de afilar
 27
 3. ALUMBRES
Halotriquita
Alunita

Alunógeno

Sulfato de fierro
Epsomita
 33
 4. ASBESTOS
Crisotilo Crocidolita
 
Amosita
Actinolita

Tremolita
Cuero de montaña
 40
 5. BARITA      68
 6. BENTONITA      74
 7. CARBONES
Carbón de piedra
Turba
Grafito

Esquistos grafíticos
Esquistos bituminosos
Origen del petróleo y del carbón
 79
 8. CEMENTO
Calizas
Puzolanas
Creta

Dolomita
Tiza
Yeso

Arcillas
 97
 9. CERAMICA
Caolín
Montmorillonita
Illita

Pirofilita
Feldespato

Bauxita
Sienita nefelínica
 135
 10. EVAPORITAS
Halita (sal)
Ulexita
Yodo

Silvita
Estroncianita
Yeso

Salmuera de litio
Carbonatos: trona y natrón,
Sulfatos: mirabilita y thenardita
 155
 11. FERTILIZANTES Nitratos
Guano
 
Potasa

Fosfatos
Lazulita
190 
 12. FUNDENTES
Florita (espato fluor)
   
Calcita
 212
 13. GEMAS
Diamantes
Esmeralda(berilo)
Rubí, Zafiro(corindón)
   
Cuarzo, Bolivianita
Sodalita, Jade
Estaño madera,etc.
216
 14. MATERIALES de CONSTRUCCION     244
Piedra
Grava
Vidrio
Estuco (yeso)
Adobe (arcilla)
Roca ornamental
 15. REFRACTARIOS, PEGMATITAS y RADIOACTIVOS

  278

Andalucita
Zircón
Micas
Columbita
Tantalita
Berilo
 Talco
Vermiculita
Uranio
Tierras raras, TR
Grafito
 Dumortiorita
Sillimanita
Cianita
Mullita
Magnesita
 
 16. ROCAS INDUSTRIALES    303
 Azufre
Diatomita
Ocres (tierras de color)
  Cobre color
Perlita
Oxidos de manganeso
 
 17. ZEOLITAS       349
 18. BIBLIOGRAFIA    

 353




 INDICE DE MINERALES NO METALICOS,
ROCAS INDUSTRIALES y GEMAS

Actinolita 40,1,3,240
Alunita 33,4,6,192
Alunógeno 33,4,8
Amatista 229,34,41 Andalucita 228,42,78
Apatita 87,195,203,40
Arcillas 132,35,271
Arenas32,239,58,60,8
Asbesto 17,40.46,57
Azufre 158,203,303,8
Barita 68,150,224,336 Basalto 161,248,75
Bentonita 74,139,50
Berilo 148,223,7,9,85
Bauxita 32,150,1,4
Biotita 75,101,39,289 Bolivianita 229,34,5-7
Borato 150,58,71,3,6
Calcita 97,119,24,212
Caliza 32,97,8,102,44 Calcedonia 229,32,76
Caolín 32,88,136,7,45, Carbón 79,95,134 /203 Carborundo 27,32,239 Celestina 68,182,4
Cianita 27,278,83,96
Cobre color 337,8,40
Colofam 197,205
Columbita 283,92
Corindón 28,9,228,43
Crisotilo 40,1,50,277
Crocidolita 40,2,8,50
Cromita 135,91,224,78
Cuarcita 32,213,39,48
Cuarzo 88,150,228,68
Diatomita 32,100,34,50,
Diamante 27,216 /70,
Dumortiorita 296 /272,
Epsomita 39 /325,7
Esmerarda 223,5
Esmeril 28,145
Esquistos g.87 b.88
 Estaño madera 240
Estaurolita 31
Estroncianita 182,4,6
Feldespato 32,139,48
Fosfato 191,95,8,209
Florita 69,150,212,5,42 Glaserita 169,92,3,4
Glauconita194,202,89
Grafito 84,226,97,336
Granate 30,87,148,224 Granito 139,50,212,50,
Gravas 260 /3
Guano 208,9
Halita(sal) 155,62,86 Halloysita 74,136,41
Halotriquita 33,35,39
Hematita75,122,34,242
Hialita 229,33 /335
Illita 74,136
Ilmenita 281,2
Jade 240
Kainita & Kieserita 33
Lapislazuri(lazurita),
Lazulita 210,1 /210,43 Litio(salmuera)155,80
Magnesita 55,150,298
Manganeso 70,336,42
Mármol 125,8,248,75 Marmolonix105,25,273
Melanterita 39
Mirabilita 155,66,8
Montmorillonita73,136 Moscovita148,81,203 Mullita283,96 /24,89
Nitratos 188,9,90,189 Obsidiana 258,9,342
Ocres 272,335
Opalo 233
Perlita 267,93,341
Pickeringuita 33
Piedra de afilar 32
Pirita 243,348
 Piedra pizarra 248,54,6 Piedra pomez 32,257,8
Pirofilita 146,7,50,285,8
Potasa 177,91,209
Puzolana 100
Roca ornamental 273
Roemerita 39
Rubí 228
Rutilo 87,136,229,80,1
Saponita 136,285,6 Serpentina 277,85,98
Sienita nefelínica 152
Sillimanita 150,278,96
Silvita 155,61,92
Sosa(natrón) 165,6
Siderita 68 /349 Sodalita 153,240,1,173,
Sulfato de fierro 39
Talco 146,50,1,277,85,86,
Tantalita 283 /99
Tenardita 155,68,92
Tiza 99,126,130-1,336
Topacio 229,42,96
Travertina 104,07,08,25,6 Turba 81,2
Tierras rarasTR 224,95 Turmalina 229,42,79,83
Ulexita 157,66,71
Uranio 196,207,13,94
Vermiculita 289,90,3
Vidrio 99,153,82.229,59
Vivianita 210,11
Wollastonita 56
Yeso 69,88,97,122,32,36,
Yodo187,91 /55,57,61,
Zafiro 228 /72,85,86,
Zeolitas100,349 /245,59,
   mordanita 350,1,2 /62
   natrolita 350,1,2
   analcima 351,1,2
   chabasita 351,1,2 Zircón31,87,150,229,42,79


Información del Precio del Libro de acuerdo a la localización del comprador.
 Precio Libro  Transporte  Total
$us 30 (Santa Cruz) Interior de Bolivia + $us 4
Sud America + $us 10
Estados Unidos + $us 12
Europa + $us 14
Asia + $us 15
$us 34
$us 40
$us 42
$us 44
$us 45

Si desea comprar el Libro enviénos un email a: salomon@bolivianet.com

 SALOMON RIVAS Geological and Mining Services for Bolivia

http://www.bolivianet.com/mineria Email: highinfo@bolivianet.com

 Otros Libros de Ingeniero Geólogo Salomón Rivas

 Copyright © 2008 Salomon Rivas Valenzuela. All Rights Reserved.